Pesquisadores

Aqui são divulgados links para os currículos Lattes de pesquisadores nas áreas de Redes de Computadores, Sistemas Distribuídos e áreas afins. As solicitações para inclusão ou exclusão de um pesquisador nesta página devem ser encaminhadas para raf@facom.ufms.br.

Aldri dos Santos (UFPR)
Alexandre Sztajnberg (UERJ)
Alfredo Goldman (USP)
Aloysio de Castro Pinto Pedroza (UFRJ)
Ana Paula Couto Silva (UFJF)
Anelise Munaretto (UTFPR)
Antônio Abelém (UFPA)
Antônio Tadeu Azevedo Gomes (LNCC)
Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG)
Artur Ziviani (LNCC)
Bruno Schulze (LNCC)
Carlos Alberto Vieira Campos (UNIRIO)
Carlos Ferraz (UFPE)
Carlos Goulart (UFV)
Carlos Kamienski (UFABC)
Carlos Westphall (UFSC)
Célio Vinicius Neves de Albuquerque (UFF)
Cesar Melo (UFAM)
Claudio Geyer (UFRGS)
Cristiano Bonato Both
Cristina Murta (CEFET-MG)
Daniel Figueiredo (UFRJ)
Daniel Sadoc Menasché (UFRJ)
Danielo Gomes (UFC)
Dênio Mariz Sousa (IFPB)
Djamel H. Sadok (UFPE)
Dorgival Guedes (UFMG)
Edmundo Albuquerque de Souza e Silva (UFRJ)
Edmundo Madeira (UNICAMP)
Eduardo Bergamini (INPE/MCT)
Eduardo Cerqueira (UFPA)
Eduardo Nakamura (FUCAPI/UFAM)
Elias P. Duarte Jr. (UFPR)
Fabíola Greve (UFBA)
Fabio Costa (UFG)
Fabio Kon (USP)
Fábio Luciano Verdi (UFSCar)
Flavia Delicato (UFRN)
Flávio Assis Silva (UFBA)
Francisco Brasileiro (UFCG)
Geraldo Robson Mateus (UFMG)
Jó Ueyama (USP)
Jean-Marie Farines (UFSC)
Joaquim Celestino Júnior (UECE)
Joberto Martins (UNIFACS)
Joel José Puga Coelho Rodrigues (INATEL)
Joni da Silva Fraga (UFSC)
José Neuman de Souza (UFC)
José Ferreira de Rezende (UFRJ)
José Augusto Suruagy Monteiro (UNIFACS)
Jose-Marcos Nogueira (UFMG)
Julius Leite (UFF)
Jussara Almeida (UFMG)
Keiko Fonseca (UTFPR)
Kelvin Dias (UFPE)
Lau Cheuk Lung (UFSC)
Liane Tarouco (UFRGS)
Linnyer Ruiz (UEM)
Lisandro Zambenedetti Granville (UFRGS)
Luci Pirmez (UFRJ)
Luciano Paschoal Gaspary (UFRGS)
Luis Carlos De Bona (UFPR)
Luis Henrique Costa (UFRJ)
Luiz Fernando Rust da Costa Carmo (UFRJ)
Luiz Eduardo Buzato (UNICAMP)
Luiz Fernando Soares (PUC-Rio)
Magnos Martinello (UFES)
Marcelo Rubinstein (UERJ)
Marcial Fernandez (UECE)
Marco Aurélio Spohn (UFCG)
Marcos Pinheiro (UFRN)
Marcos Salvador (CPqD)
Marinho Barcellos (UFRGS)
Markus Endler (PUC-Rio)
Mauro Fonseca (PUCPR)
Michael Stanton (RNP & UFF)
Michele Nogueira (UFPR)
Miguel Elias Mitre Campista (UFRJ)
Nabor Mendonca (UNIFOR)
Nazareno Andrade (UFCG)
Nelson Fonseca (UNICAMP)
Nelson Rosa (UFPE)
Noemi Rodriguez (PUC-Rio)
Orlando Loques (UFF)
Otto Carlos M. B. Duarte (UFRJ)
Paulo Aguiar (UFRJ)
Paulo Cunha (UFPE)
Paulo Pires (UFRN)
Paulo André da Silva Gonçalves (UFPE)
Rafael Pasquini (UFU)
Raimundo José de Araújo Macêdo (UFBA)
Raquel Mini (PUC-Minas)
Regina Silveira (USP)
Roberto Willrich (UFSC)
Rodrigo Mello (USP)
Ronaldo Alves Ferreira (UFMS)
Ronaldo Salles (IME)
Rosa Leão (UFRJ)
Rossana Andrade (UFC)
Silvana Rossetto (UFRJ)
Taisy Weber (UFRGS)
Tereza Carvalho (USP)
Thais Vasconcelos Batista (UFRN)
Vinod Rebello (UFF)
Wanderley Lopes de Souza (UFSCar)
William Ferreira Giozza (UnB)